Posted 29 января 2021,, 18:52

Published 29 января 2021,, 18:52

Modified 30 марта, 12:27

Updated 30 марта, 12:27

Собянин уточнил, сколько жителей Москвы уже переболели коронавирусом

29 января 2021, 18:52

Больше половины жителей Москвы уже переболели коронавирусом. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Он добавил, что людям, которые знают, что они переболели, сейчас нет смысла вакцинироваться. «Об этом говорят и врачи», — добавил градоначальник.

«Мы видим, что количество повторных заболеваний очень маленькое. Из той базы огромной, которую мы имеем, повторных заболеваний меньше 1%», — отметил Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что данный показатель свидетельствует о том, что иммунитет сохраняется после болезни достаточно долго. При этом, несмотря на большое число переболевших, резервные ковидные госпитали в столице будут работать до следующей осени или зимы, заверил мэр.

Собянин сообщил также, что следующее снятие коронавирусных ограничений в Москве будет зависеть от того, как люди будут выполнять нынешние требования.

«Все равно еще хрупкая динамика, — пояснил он. — Дальше будем смотреть по ситуации. К сожалению, все еще большое количество людей находится в больнице в тяжелом состоянии».

Он подчеркнул, что в Москве в первую очередь отменяются те меры, которые касаются экономики.

Напомним, по данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, за последние сутки в городе выявили 2,8 тысячи новых больных. Более 108 тысяч человек лечатся дома или в стационаре.