Posted 4 февраля 2021,, 11:02

Published 4 февраля 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Более сотни старинных находок XVII–XIX веков отреставрируют и передадут музеям

4 февраля 2021, 11:02

В Москве почти 150 археологических находок, которым больше 300-400 лет, передадут музеям после реставрации.

Как рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в их числе украшения, предметы быта, посуда, детали гардероба и оружие, которые датируют XVII–XIX веками. По словам чиновника, артефакты обнаружили на территории Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина на улице Волхонка. «Это масштабная и уникальная коллекция. Больше года мастера бережно реставрировали артефакты: расчищали, склеивали, покрывали защитными составами. Думаю, в скором времени все желающие смогут увидеть их на выставках», — отметил Емельянов.

Среди украшений, как уточнил чиновник, чаще всего встречаются серьги и нательные кресты из цветных металлов. Все они — не старше XVII–XVIII веков. Из посуды археологи отметили чернолощеные кувшины XVII века. Такие использовали для праздничной сервировки стола в домах горожан. По словам Емельянова, чернолощеная посуда имитировала более дорогую металлическую.

Реставрация находок занимает от недели до нескольких лет. Все зависит от сложности артефакта и его состояния, отметил Емельянов.