Posted 10 февраля 2021,, 07:16

Published 10 февраля 2021,, 07:16

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

Психолог рассказала, как справиться с «синдромом пятницы» на работе

10 февраля 2021, 07:16
Например, можно заранее планировать свои выходные. Дело в том, что людей мотивирует и позитивно настраивает приятная перспектива.

Россиян научили, как продуктивно провести пятничный рабочий день и не испытывать чувство усталости.

Руководитель сектора дистанционного консультирования Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева советует заранее планировать свои выходные. Специалист пояснила, что людей мотивирует к качественной работе и позитивно настраивает приятная перспектива.

«Синдром пятницы» имеет под собой разные составляющие, которые у определенных работников могут проявляться в той или иной степени. Людям, которые сильно устают за неделю, желательно пятничный день провести более спокойно», — сказала Ермолаева агентству «Москва».

По ее словам, лучше не откладывать до пятницы дела, которые требуют большой включенности и работоспособности. «Делегируйте или отложите дела, которые можно отложить», — рекомендует эксперт, предупредив, что накопившиеся дела могут сделать пятницу нервным днем.

Психолог также рассказала, что некоторые люди не испытывают пятничного стресса, так как у них этот день недели ассоциируется с завершением рабочего мини-марафона. «Такие люди с энтузиазмом идут в пятницу работать, могут потрудиться на работе более интенсивно и не устать», — заключила Ермолаева.