Posted 17 февраля 2021,, 19:09

Published 17 февраля 2021,, 19:09

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Столичный суд признал законным отчисление студента РУДН за акцию в образе Иисуса Христа на Лубянке

17 февраля 2021, 19:09

Гагаринский районный суд Москвы признал законным отчисление из РУДН активиста Павла Крисевича. Ранее молодой человек устроил акцию в образе Иисуса Христа на Лубянке.

Как сообщает «Апология протеста», активист и его адвокат Татьяна Сустина требовали признать отчисление незаконным и «дискриминирующим студентов РУДН по нравственным мотивам». Помимо этого, Крисевич хотел взыскать 500 тысяч рублей моральной компенсации. Однако суд отказал во всех исковых требованиях.

Напомним, что приказ об отчислении Крисевича с первого курса бакалавриата экономического факультета и. о. ректора РУДН Сергей Назюта подписал 1 декабря. За такое решение также проголосовала дисциплинарная комиссия университета.

По словам ее участников, «благодаря деятельности Крисевича (РУДН) ассоциируется теперь только с перформансами», напоминает «Медиазона».

Акция прошла 5 ноября у здания ФСБ в Москве. Крисевич привязал себя к кресту, а его помощники в плащах с надписями «ФСБ» подожгли разложенные вокруг тома уголовных дел. Сам перформанс проводился в поддержку политзаключенных.

Крисевича задержали и отправили под административный арест на 15 суток.