Posted 18 февраля 2021,, 14:32

Published 18 февраля 2021,, 14:32

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Собянин обсудил с учителями перспективы «цифрового репетиторства» в МЭШ

18 февраля 2021, 14:32

Москва будет развивать возможности МЭШ с учетом опыта дистанционного обучения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения в четверг общеобразовательной «Цифровой школы». Градоначальник обсудил с учителями вопросы реализации нового проекта «Цифровой репетитор» в МЭШ.

По его словам, в пандемию был накоплен огромный опыт онлайн-образования в виде конференцсвязи, новых возможностей Московской электронной школы онлайн-образования. «Было бы, конечно, грех не использовать эти технологии. Надо иметь в виду, что в онлайн-образовании, конечно, мы постарались, чтобы знания у ребят были достойными, они получали хороший уровень образования», — отметил Собянин.

Мэр напомнил, что не у всех московских семей есть возможности нанимать детям репетиторов. «Это дети из малообеспеченных семей и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы должны им дать шанс на уровне других семей, чтобы они подтянули свои знания, не отставали, и у них был шанс закончить школу достойно и поступить в хорошие вузы, получить хорошее профессиональное образование», — пояснил Собянин, поблагодарив педагогов, которые согласились принять участие в эксперименте.

В пресс-службе мэрии уточнили, что пилотный проект «Цифровой репетитор», который призван помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и имеющим пробелы в знаниях по отдельным предметам, стартовал 15 февраля в 80 столичных школах. Планируется, что на первом этапе воспользоваться услугами «цифровых репетиторов» могут более 800 учащихся 6-8 классов.