Posted 20 февраля 2021,, 09:06

Published 20 февраля 2021,, 09:06

Modified 30 марта, 12:17

Updated 30 марта, 12:17

Мосгорсуд оставил в силе замену Навальному условного срока на реальный

20 февраля 2021, 09:06
Таким образом, жалоба защиты оппозиционера была отклонена.

Мосгорсуд на выездном заседании в Бабушкинском суде Москвы признал законным замену условного срока политику Алексею Навальному на реальный. Таким образом, жалоба защиты оппозиционера была отклонена.

Суд согласился с позицией прокурора о том, что обвиняемый систематически нарушал условия испытательного срока. При этом суд учел нахождение Навального под домашним арестом с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года и месяц в «Матросской тишине».

Защита Навального подсчитала, когда политик сможет освободиться. По словам адвокатов, ему придется провести в колонии два года шесть месяцев и две недели — до конца июля — начала августа 2023 года.

Напомним, что в 2014 году Навальный получил 3,5 года условно по уголовному делу о мошенничестве в отношении французской фирмы «Ив Роше». Симоновский суд Москвы 2 февраля в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил 3,5 года условного срока Навальному по делу «Ив Роше» на реальный срок, учтя время, проведенное под домашним арестом. Политика признали виновным в многочисленных нарушениях условий отбывания наказания.

На днях Европейский суд по правам человека потребовал немедленного освобождения Навального со ссылкой на правило Регламента суда по обеспечительным мерам. В Минюсте заявили, что Россия, несмотря на требование ЕСПЧ, не освободит Навального. В ведомстве назвали требование беспрецедентным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти РФ.