Posted 1 марта 2021,, 09:55

Published 1 марта 2021,, 09:55

Modified 30 марта, 12:14

Updated 30 марта, 12:14

Гинеколог призвала россиянок не откладывать беременность из-за пандемии

1 марта 2021, 09:55

Акушер-гинеколог Марина Алфимова считает, что, несмотря на пандемию коронавируса, не нужно отказываться от планирования семьи. Врач при этом советует беременным ежемесячно сдавать тест на COVID-19, чтобы избежать тяжелого течения болезни.

По ее словам, сообщает «Москва 24», беременные часто болеют коронавирусом. Однако врач считает, что пандемия не должна быть поводом для того, чтобы отложить беременность на другое, более благоприятное время.

«Если вы уже хотите завести ребенка, то не откладывайте это на потом. Мы не знаем, когда закончится эпидемия коронавируса, будет ли эпидемия какой-либо другой инфекции после нее. Поэтому ждать окончания нецелесообразно», — пояснила акушер-гинеколог.

У беременных риски при заболевании абсолютно такие же, как и для небеременных женщин, добавила Алфимова. Также медик советует беременным следовать основным профилактическим мерам коронавируса — соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, избегать мест скопления большого количества людей.

За последние сутки в России выявлен 11 тыс. 571 новый случай коронавируса, 12% из которых не имели клинических проявлений. За сутки болезнь унесла жизни 333 человек.