Posted 1 марта 2021,, 10:28

Published 1 марта 2021,, 10:28

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Вопросы о мемориале Немцову в Кремле «перекинули» Собянину

1 марта 2021, 10:28
Данную проблему должны решать московские власти, считает Дмитрий Песков.

Вопрос с установкой мемориала памяти Борису Немцову на месте его гибели на Большом Москворецком мосту должны решать столичные власти. Так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о мемориале.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в годовщину гибели политика «нашлось достаточно много людей, которые захотели почтить его память».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал остановить процесс голосования за памятник на Лубянке и пока оставить площадь в том виде, как она есть.

Напомним, Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В июле 2017 года за убийство политика по найму в составе организованной группы были осуждены пять человек, но заказчик преступления до сих пор не найден. Сторонники и соратники политика поддерживают на месте его гибели «народный мемориал» и неоднократно призывали власти официально увековечить его память.

При этом 25 февраля на Большом Москворецком мосту уже второй раз за неделю разрушили мемориал. Там же полиция задерживала активисты-хранителей мемориала.

Мэрия Москвы не согласовала партии «Парнас» марш памяти Бориса Немцова. Отказ в проведении марша связан с тем, что «из-за текущей санитарно-эпидемиологической ситуации запрет на проведение публичных мероприятий в городе Москве продолжает действовать».