Posted 2 марта 2021,, 09:30

Published 2 марта 2021,, 09:30

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

В столице начался чемпионат «Московские мастера» по стандартам WorldSkills

2 марта 2021, 09:30

В столице стартовал IX Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021. Об этом сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, добавив, что конкурсанты будут соревноваться до 19 марта на площадках образовательных организаций.

По ее словам, заявки на участие подали почти 25 тыс. человек, которые будут соревноваться по 268 компетенциям. Ракова назвала региональный чемпионат WorldSkills «Московские мастера» «самым масштабным конкурсом профессионального мастерства как по количеству участников, так и по числу соревновательных дисциплин».

«В этом году представлено рекордное число новых компетенций, соревнования по которым проходят в Москве впервые в рамках регионального чемпионата. Мы уверены, что конкурсанты этого года смогут удержать высокую планку, поставленную столичной сборной в прошлом году», — отметила чиновница.

В пресс-службе мэрии сообщили, что на чемпионате, в котором принимают участие обучающиеся и молодые профессионалы столицы, представлено семь основных блоков профессий: сфера услуг и образования, информационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, строительная сфера, а также транспорт и логистика. Лучшие из профессионалов получат возможность войти в расширенный состав сборной команды Москвы и выступить на национальном чемпионате.