Posted 3 марта 2021,, 09:38

Published 3 марта 2021,, 09:38

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Голунов выложил видео с подробной хронологией своего задержания в 2019 году

3 марта 2021, 09:38
На ролике видно, что полицейские дежурили у дома журналиста с самого утра.

Журналист издания «Медуза» Иван Голунов опубликовал в своем Telegram ролик с записями с камер видеонаблюдения, которые воссоздают хронологию событий в день его задержания в 2019 году якобы за наркотики.

«Когда я смотрю видео с камер наблюдения в день своего задержания, меня больше всего поражает обыденность происходящего», — написал Голунов.

На видео видно, что полицейские дежурили у дома Голунова с самого утра и знали его маршрут. Они видели, как журналист выгуливал утром собаку, а потом отправился по своим делам. Полицейские, как отмечается в закадровом тексте, готовились задержать Голунова в конкретном месте.

На 04:25 минуте видео показан момент, когда оперативник Денис Коновалов подбрасывает журналисту наркотики.

Голунова задержали в центре столицы 6 июня 2019 года и обвинили в попытке сбыта наркотиков. 11 июня дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, закрыли, а журналиста отпустили из-под домашнего ареста.

Мосгорсуд приступил в конце декабря к рассмотрению дела против полицейских, подбросивших журналисту наркотики. Обвиняемыми проходят оперативники Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Максим Уметбаев и их бывший начальник Игорь Ляховец.