Posted 3 марта 2021,, 11:27

Published 3 марта 2021,, 11:27

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Собянин: Строительство новых корпусов ИКБ № 1 завершится досрочно

3 марта 2021, 11:27

Пандемия не повлияла на строительство лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы № 1. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительных работ на объекте.

По его словам, напротив, строительство нового лечебно-диагностического комплекса на Волоколамском шоссе может завершиться раньше планового срока.

«Огромная стройка разворачивается на месте старых корпусов главной инфекционной больницы города № 1. К сожалению, инфекционное направление в городе было не самым лучшим образом поставлено», — признал Собянин, добавив, что работы ведутся интенсивно.

Градоначальник отметил, что комплекс станет крупнейшей в России инфекционной больницей. «В пять раз больше той, что ранее здесь была», — сказал Собянин, сообщив, что медучреждение будет оснащено самым современным диагностическим, лабораторным, операционным оборудованием.

«Несмотря на пандемию, мы не только не увеличили сроки, но и пытаемся их сократить. Ни на один день не прекращается строительство этого корпуса. Начат он еще был в 2019 году, до пандемии, когда мы утвердили эту концепцию», — заключил мэр.

Строительство современного инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ № 1, как сообщили в пресс-службе мэрии, было начато в апреле 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы. Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тыс. кв.м, объединенных подземным пространством и надземными переходами. В клинике будет создано 546 одноместных мельцеровских боксов.