Posted 5 марта 2021,, 19:10

Published 5 марта 2021,, 19:10

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Правозащитницу Литвинович могут исключить из ОНК за «рассекреченные» данные следствия про Любовь Соболь

5 марта 2021, 19:10
Данный вопрос теперь должен рассмотреть совет Общественной палаты.

Общественная наблюдательная комиссия Москвы инициировала процесс исключения Марины Литвинович из комиссии. Об этом она сама сообщила в Telegram.

«„За» то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос о моем исключении из ОНК, проголосовало более половины членов ОНК (22 человека). «Против» проголосовало 7 человек. 3 воздержались», — рассказала она.

По словам правозащитницы, «инициирован весь этот процесс одним из членов нашей комиссии».

«Он считает, что я нарушила 76 ФЗ об ОНК, когда разгласила в интервью на „Дожде“ данные следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска (по делу о „проникновении“ в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей)», — объяснила она.

Вопрос об исключении Литвинович из ОНК теперь должен рассмотреть совет Общественной палаты.

Соратник политика Алексея Навального Николай Ляскин прокомментировал эту новость.

«Марина одна из немногих, кто реально помогала заключенным. И в спецприемниках и в тюрьмах», — написал он в Twitter.

Также отреагировал и политик Андрей Пивоваров: «Марину Литвинович хотят исключить из ОНК. Самый эффективный человек в этом составе комиссии. За это и мстят».

Напомним, что Любови Соболь инкриминируется ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) Речь идет об инциденте 21 декабря 2020 года, когда Соболь, как полагают в СК РФ, незаконно проникла в квартиру родственницы Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ, который мог быть причастен к отравлению политика Алексея Навального. При этом юрист якобы использовала форму сотрудников Роспотребнадзора и «представилась брошенной женой с маленьким ребенком».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — отметили в ведомстве.