Posted 11 марта 2021,, 15:02

Published 11 марта 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

В Москве могут запретить удалять кошкам когти без медпоказаний

11 марта 2021, 15:02

Столичный парламент предлагает запретить удалять кошкам когти без медпоказаний и внести соответствующие изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными в части запрета на проведение калечащих операций. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», законопроект планируется направить в Госдуму.

Мосгордума призвала запретить онихэктомию (удаление у кошки когтей) или тендонэктомию (вырезание на лапе участка сухожилия, чтобы животное не могло выпустить когти). Многие владельцы кошек делают животным такие операции, чтобы те не портили в доме мебель.

По словам автора проекта депутата МГД Александра Соловьева, операции по удалению когтя предполагается разрешать лишь по медицинским показаниям — при поражении когтевой фаланги или риске ампутации пальца, в случае запущенной грибковой инфекции или вросшем когте.

Эксперты отмечают, что в остальных случаях операции портят кошкам походку, в результате чего они меньше двигаются и начинают болеть. В столичном парламенте добавили, что решение о разработке такого проекта приняли после многочисленных обращений в комиссию по экологической политике.

Напомним, что на сайте Сhange.org в 2020 года была опубликована петиция против проведения животным калечащих операций.