Posted 13 марта 2021,, 13:42

Published 13 марта 2021,, 13:42

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

«Можем применить физическую силу»: полиция Москвы задержала 200 человек на «незаконном» форуме мундепов (видео)

13 марта 2021, 13:42
По словам экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, силовики вошли, когда он говорил депутатам: «Не надо демонизировать — во власти те же люди, что и вы!».

Полиция задержала на форуме «Объединенных демократов» в Москве 200 человек. Такие обновленные данные приводит столичное ГУ МВД.

По данным ведомства, у многих участников мероприятия в гостинице «Измайлово» «не было средств индивидуальной защиты». Также «были выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ». Наказание по этой статье предполагает штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Как отмечают Telegram-каналы, визит полицейских произошел во время выступления Евгения Ройзмана. По словам экс-мэра Екатеринбурга, они вошли в зал, когда он говорил депутатам: «Не надо демонизировать — во власти те же люди, что и вы!».

Перед задержанием сотрудники полиции предупредили участников форума, что в случае неповиновения применят «физическую силу или спецсредства».

Канал Avtozak Live также пишет, что часть задержанных, включая Ройзмана, опрашивают сотрудники Центра «Э» (структура МВД по борьбе с экстремизмом).

Ранее стало известно о задержании оппозиционеров Андрея Пивоварова, Владимира Кара-Мурзы, Ильи Яшина, Юлии Галяминой и депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. Кроме того, задержали 14-летнюю девочку — дочь одного из участников форума, собравшего муниципальных депутатов из столицы России и регионов.