Posted 15 марта 2021,, 14:24

Published 15 марта 2021,, 14:24

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Гериатр: Коронавирус может запускать процессы старения

15 марта 2021, 14:24
По словам медика, у пожилых людей при COVID-19 могут выявлять еще и расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева высказала мнение о том, что коронавирус, возможно, запускает в организме человека процессы старения.

По ее словам, ряд специалистов уже именуют COVID-19 болезнью старения. Гериатр, выступая на VI международной онлайн-конференции «COVID-19. Российский и международный опыт», рассказала, что для таких суждений есть два повода.

«Один — это то, что действительно с возрастом течение коронавирусной инфекции все тяжелее, а второй повод <…> состоит в том, что, возможно, COVID-19 запускает процессы старения, и это надо учитывать, когда мы говорим о периоде реабилитации», — пояснила врач, передает РИА «Новости».

Медик отметила, что у пожилых людей при коронавирусе могут выявлять помимо основных симптомов — лихорадки, кашля и одышки — еще и делирий (психическое расстройство, протекающее с помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций — «Росбалт»).

Напомним, что всего на сегодняшний день в России выявлено 4 млн 400 тыс. 45 случаев коронавируса, за весь период эпидемии от болезни умерли более 92 тыс. человек, выздоровели 4 млн 3 тыс. 576 человек.