Posted 15 марта 2021,, 23:20

Published 15 марта 2021,, 23:20

Modified 1 февраля, 04:28

Updated 1 февраля, 04:28

Счетная палата не смогла оценить работу российских технопарков

15 марта 2021, 23:20

Из-за проблем в регулировании и недостатков системы мониторинга и контроля Счетная палата не смогла провести оценку работы индустриальных парков и технопарков РФ.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, проверка, в которой участвовали контрольно-счетные органы Московской, Новосибирской, Калужской, Кемеровской, Самарской и Пензенской областей, выявила отсутствие унифицированных требований к резидентам технопарков, неопределенный статус таких организаций и расхождения в нормативных актах, которые устанавливают требования к паркам.

Кроме того, по данным ведомства, отсустствие органа, координирующего меры поддержки, и плохое взаимодействие между федеральной и региональной властью привело к случаям повторного получения господдержки одними и теми же парками от разных ведомств. В частности, около 3,2 млрд рублей из федерального бюджета пошло на повторную поддержку ОЭЗ «Алабуга» и парка КИП «Мастер».

Также отсутствует эффективный мониторинг деятельности парков и технопарков, отметили аудиторы ведомства.

Счетная палата предложила определить орган исполнительной власти, который будет отвечать за все эти вопросы, чтобы обеспечить контроль господдержки, мониторинг и оценку деятельности парков.