Posted 16 марта 2021,, 09:23

Published 16 марта 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Заседание по жалобе Навального перенесли на 22 марта

16 марта 2021, 09:23
В военной прокуратуре сочли законным отказ регистрировать заявление о преступлении в отношении политика.

Военный суд в Москве принял решение отложить заседание по жалобе на отказ ГВСУ возбудить дело по заявлению юристов ФБК (признан в РФ иноагентом) об отравлении Алексея Навального до 22 марта. Об этом сообщает ТАСС. Уточняется, что в заседании объявлен перерыв для предоставления сторонам права выступить с репликами.

Представители оппозиционера ранее призвали следователей возбудить уголовное дело в отношении вероятных сотрудников ФСБ, которых Навальный обвинил в своем отравлении. Интересы Навального в суде представляет юрист Вячеслав Гимади. Сам политик от участия в заседании посредством видеосвязи из колонии отказался.

Ранее следствие рассмотрело заявление Навального и не нашло оснований для проведения проверки и возбуждения дела «в связи с отсутствием признаков преступлений в действиях сотрудников ФСБ». Представитель главной военной прокуратуры заявил сегодня в суде, что считает законным отказ органов ГВСУ регистрировать заявление Навального о совершении в отношении него преступления.

Навальному 20 августа 2020 года стало плохо на борту самолета из Томска в Москву, его госпитализировали в Омске, а потом доставили на лечение в Берлин, в клинику Charite. Власти Германии впоследствии заявили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

В середине января Навальный вернулся в Москву, где его задержали и арестовали за нарушения условий отбывания условного наказания по делу «Ив Роше». Суд 2 февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.