Posted 18 марта 2021,, 17:00

Published 18 марта 2021,, 17:00

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Путин и Собянин посетили концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

18 марта 2021, 17:00

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили праздничный концерт в «Лужниках», который проходит в рамках Дней Крыма в Москве в честь семилетия возвращения полуострова в состав Российской Федерации. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

Глава государства поздравил всех собравшихся с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

«Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире», — сказал Путин.

Президент особо отметил значимость Крыма и Севастополя для истории российского государства. Он напомнил, что здесь принял Крещение князь Владимир и его дружина, проходили важные военные сражения.

Мэр Москвы также выступил со словами поздравления.

«С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! Мы ждали и верили, несмотря ни то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь нашим городом-побратимом», — сказал Собянин.

Градоначальник добавил, что между Москвой, Крымом и Севастополем, по поручению президента России, разворачивается масштабная программа регионального сотрудничества: идет строительство и модернизация объектов соцкультбыта, школ, детских садов, больниц, восстанавливается инфраструктура, проводится благоустройство парков.

Отметим, что сегодня в рамках Дней Крыма в столице открываются различные выставки, посвященные жизни и истории Крыма. Также в разных точках города откроют туристические шале, где можно будет подобрать гостиницу, санаторий или здравницу для будущего отпуска, узнать об основных туристических маршрутах по Крыму, а также посмотреть выставку достопримечательностей. До 31 марта на Тверском бульваре проходит фотовыставка «Крым сегодня». С 18 марта до 18 апреля в парке «Зарядье» будет работать выставочный проект «Крым. История»