Posted 19 марта 2021,, 13:49

Published 19 марта 2021,, 13:49

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

В Москве отреставрируют скульптуру Мальчиш-Кибальчиш

19 марта 2021, 13:49

На Воробьевых горах восстановят старое здание Дворца Пионеров. Специалисты отреставрируют скульптуру Мальчиш-Кибальчиш, которая венчает здание. Как подчеркнули в Мосгорнаследии, она входит в список культурных памятников регионального значения, поэтому все работы будут проходить под контролем ведомства.

«Скульптура Мальчиш-Кибальчиш — очень яркое и эмоциональное произведение монументального искусства. Уже почти 50 лет герой известной всем с детства сказки Аркадия Гайдара украшает территорию Дворца Пионеров», — отметил руководитель профильного департамента Алексей Емельянов.

По словам чиновника, к реставрации приступят в 2022 году. Проект работ Мосгорнаследие уже согласовало. Поскольку скульптура требует серьезной реставрации, проводить ее будут в условиях мастерской. Пятиметровую фигуру бережно демонтируют при помощи автовышки, уже в мастерской расчистят все элементы памятника, устранят коррозию, деформации и трещины, заделают швы, обработают защитным составом, а после окончания работ вернут на историческое место.

Отдельное внимание, как отметил Емельянов, специалисты уделят работе с патиной. Также им предстоит воссоздать четыре бетонных вазона, расположенных по периметру памятника. Сейчас они пребывают в неудовлетворительном состоянии.