Posted 22 марта 2021,, 14:42

Published 22 марта 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Гинцбург: Вакцинация от COVID-19 будет доступна для детей с трех лет

22 марта 2021, 14:42
По его словам, начинать надо с возраста 17 или 12 лет.

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург допустил вакцинацию детей от коронавирусной инфекции с возраста 3-4 лет. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам вакцинации против COVID-19 с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил ученый, детей для вакцинации следует разделить на несколько возрастных групп.

«Начинать надо с возраста, безусловно, 17-12 или 13 лет. Следующая группа будет, по всей видимости, до восьми лет. Потом восемь, и дальше я затрудняюсь это прогнозировать, наверное, три-четыре года», — пояснил Гинцбург, сообщает агентство «Москва».

Он также предположил, что далее также могут понизить возрастной порог для вакцинации. Гинцбург назвал интраназальную форму «Спутника V» «очень щадящей и удобной формой вакцинации детей, особенно детей маленького возраста». Он отметил, что назальная форма вакцины лишена побочных эффектов.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, что клинические испытания однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник лайт» завершены. При этом, как сообщал ранее Гинцбург, «Спутник лайт» не предназначена для россиян, а будет применяться в странах, которые не в состоянии в настоящее время сами разработать аналогичные препараты.