Posted 24 марта 2021,, 09:14

Published 24 марта 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Генпрокуратура обжаловала приговор Цуркан за шпионаж: срок могут увеличить

24 марта 2021, 09:14

Генеральная прокуратура внесла апелляционное представление на приговор Карине Цуркан. Об этом сообщает «Команда 29», оказывающая адвокатскую помощь бывшему топ-менеджеру «Интер РАО».

Как отметили правозащитники, апелляция основывается на несогласии надзорного ведомства с исчисление срока под стражей, которое суд применил к осужденной. Фактически речь идет об увеличении срока. По мнению Генпрокуратуры, один день проведенный Цуркан под стражей необходимо приравнять к одному дню в колонии, поскольку правило, по которому день в колонии приравнивается к полутора дням в СИЗО, на котором основывался суд, не распространяется на вмененную Цуркан статью «шпионаж». Между тем адвокаты продолжают наставать на невиновности своей подзащитной.

Напомним, в декабре 2020 года Карина Цуркан приговорена Мосгорсудом к 15 годам колонии за шпионаж в пользу Молдавии. Служители Фемиды в закрытом заседании посчитали, что обвиняемая передавала спецслужбе Молдавии сведения о поставках электроэнергии из России на Украину.

Изъятые у бывшего топ-менеджера «Интер РАО» 656 млн рублей обращены в пользу государства. Сама Цуркан вину не признала, связав свое преследование с попыткой сместить ее с должности.