Posted 25 марта 2021,, 08:48

Published 25 марта 2021,, 08:48

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

У дочери Шпигеля изъяли драгоценности, которые ей дарил певец Николай Басков

25 марта 2021, 08:48

Глава фармгруппы «Биотек» Борис Шпигель, арестованный по делу о взятке Ивану Белозерцеву, отрешенному на днях в связи с утратой доверия от должности губернатора Пензенской области, рассказал об обысках, которые прошли у его дочери.

По его словам, у Светланы Шпигель изъяли кольца и другие украшения. «Но, послушайте, она была замужем за Басковым, и это Басков подарил ей эти украшения! Какое это имеет отношение ко мне? Это ее собственные, личные вещи. Она взрослый человек», — сказал Шпигель в интервью «Коммерсанту».

Кроме того, предприниматель рассказал о серьезных проблемах со здоровьем. «Ночью я сплю со специальным аппаратом, который позволяет мне дышать», — пояснил он, подчеркнув, что его заболевание не позволяют ему находиться в СИЗО.

По версии СКР, Шпигель передал через посредников Белозерцеву автомобиль Mercedes Benz, 20 млн рублей и часы Breguet. Как полагают следователи, это должно было помочь его компании получить конкурентные преимущества при заключении госконтрактов. Шпигель вины не признает, считая, что цель преследования — его бизнес. «Они хотят разрушить мой бизнес или забрать его себе», — отметил он.

Светлана Шпигель и Николай Басков вступила в брак двадцать лет назад, у пары родился сын Бронислав. Однако сохранить семью с дочерью своего тогдашнего продюсера Бориса Шпигеля Басков не смог — пара развелась в 2007 году.