Posted 25 марта 2021,, 14:54

Published 25 марта 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Москва заключила первое концессионное соглашение в социальной сфере

25 марта 2021, 14:54

Инвестор вложил не меньше 450 млн рублей в создание дома-интерната для пожилых людей на западе Москвы. Концессионное соглашение с ним Москва подписала на 20 лет. В течение первых двух он должен будет реконструировать здание площадью больше трех тысяч «квадратов» и оснастить его всем необходимым оборудованием. Последующие 18 лет он будет оказывать услуги по уходу за пациентами, а также содержать и ремонтировать здание. При этом, дом-интернат останется в собственности города, но не потребует никаких затрат из бюджета.

По плану, обновленное здание должно открыться уже в 2023 году. В нем будет создано не меньше ста мест для проживания, и все необходимые условия для постоянного ухода за пожилыми людьми, отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В результате, концессия позволит создать в черте города современный гериатрический центр с доступными ценами.

В профильном ведомстве подчеркнули: такой вид государственно-частного партнерства, как концессия, дает возможность развивать общественно значимую инфраструктуру за счет инвестора. Город получает функционирующий объект с сохранением права собственности на него, а бизнес — доходы от оказания услуг в течение определенного срока.

Дом-интернат станет четвертым концессионным проектом Москвы и первым — в сфере социального обслуживания населения. Сейчас в столице реализуются три концессии — в здравоохранении, дорожном строительстве и ЖКХ.