Posted 26 марта 2021,, 10:57

Published 26 марта 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Раскрыты причины развития гипертонии у детей

26 марта 2021, 10:57

Артериальная гипертензия может развиваться не только у взрослых людей, но и детей и подростков. Об этом рассказала телеканалу «Звезда» московский кардиолог Юлия Маршинцева.

По словам врача, в случае с детьми речь идет о вторичной, не связанной с проблемами с сосудами гипертензии. Причиной чаще всего являются испытываемые проблемы с гормонами, почками и надпочечниками.

Кроме того, предостерегла Маршинцева, переутомление и недосыпание также являются факторами, вызывающими повышение давление, как и вегетососудистая дистония. Еще одна опасность связана с неконтролируемым использованием гаджетов.

Что касается взрослых, то причины возникновения артериальной гипертензии часто бывают неврологическими, также этому способствуют недостаток сна и переработки. «Когда человек высыпается или уходит в отпуск, то без таблеток все само собой проходит», — сказала Маршинцева, добавив, что курение является отягчающим фактором.

Чтобы избежать проблем со здоровьем специалист рекомендует тренировать сосуды, которые с возрастом теряют эластичность, занимаясь спортом. Также важно контролировать питание, не допуская избыточного потребления холестерина.