Posted 28 марта 2021,, 08:49

Published 28 марта 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

В Госдуме предложили ужесточить наказание за оскорбление Путина

28 марта 2021, 08:49

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает необходимым ужесточить наказание за оскорбление президента.

Комментируя положительный ответ президента США Джо Байдена на вопрос телеведущего, считает ли он президента РФ Владимира Путина «убийцей», Слуцкий в эфире «Соловьев Live» заявил: «Я считаю, что президент Байден оскорбил не просто президента Путина, (он — прим. „Росбалта“) оскорбил страну, лично меня, оскорбил любого нормального политика, нормального человека в России».

«Что касается оскорблений президента, я поднял определенные данные и нам есть к чему стремиться: Бельгия — от двух до трех лет тюрьмы, Дания — от трех до четырех, Франция — штраф до 45 тыс. евро, Германия — от трех месяцев до пяти лет, Испания — от полугода до двух лет. Нам есть в каком направлении достаточно форсированно свое законодательство довооружать», — отметил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, наказание предполагается только для граждан России, Слуцкий заявил, что это касается всех, «кто оскорбит президента России».

Напомним, «Росбалт» провел опрос, согласно которому более 80% его участников не чувствуют себя оскорбленными после того, как американский президент Джо Байден назвал Владимира Путина «убийцей», почти 12% опрошенных отметили, что им все равно, и 7,55% — что они оскорблены.