Posted 30 марта 2021,, 13:08

Published 30 марта 2021,, 13:08

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Собянин объявил о запуске в Москве с 1 мая сервиса для людей, перенесших ампутацию конечностей

30 марта 2021, 13:08

В Москве проводят около 10 тыс. операций эндопротезирования суставов в год. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе открытия площадки по производству протезно-ортопедических изделий и имплантов в ФГУП «ЦИТО» в районе Коптево градоначальник объявил о запуске в Москве с 1 мая сервиса для людей, перенесших ампутацию конечностей. Он назвал запуск нового производства гуманитарным проектом, который позволяет людям вернуться к нормальной жизни.

По его словам, новый сервис, в частности, включает в себя персональное сопровождение человека, перенесшего ампутацию конечностей. «Назначается индивидуальный помощник, который будет оказывать персональную помощь человеку еще до проведения операции, во время проведения операции, реабилитации, психологической реабилитации, трудоустройства и так далее», — пояснил Собянин.

В пресс-службе мэрии сообщили, что ЦИТО является ответственным исполнителем флагманского проекта Минпромторга России по организации производства импортозамещающих медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Площадь предприятия превышает более 11 тыс. кв. м. На территории размещено 300 единиц технологического оборудования, в том числе 3D-принтеры для изготовления индивидуальных имплантатов и протезно-ортопедических изделий.