Posted 30 марта 2021,, 13:36

Published 30 марта 2021,, 13:36

Modified 1 февраля, 04:43

Updated 1 февраля, 04:43

«Новые люди» предложили устраивать шведские столы в школьных столовых

30 марта 2021, 13:36

Политическая партия «Новые люди» выступила с инициативой первоочередных мер по внедрению здорового питания в школы и другие образовательные учреждения. Своими проектами председатель партии Алексей Нечаев и руководитель партийного проекта «Здоровое питание — детям» Елена Нечаева, поделились на круглом столе в московском пресс-центре «Росбалта».

Выступавшие обратили внимание на неблагополучие в сфере питания детей и подростков. «Сегодня школьное питание на самом деле похоже на фастфуд. Мы видим, сколько в нем трансжиров, антибиотиков, гормонов роста. Как много в школьном меню продуктов, где содержание сахара просто зашкаливает. Сахара полезно есть 25-30 граммов в день, а люди едят его 100-150 граммов, и начинается это со школы», — рассказал Алексей Нечаев.

Он отметил, что по числу людей, страдающих ожирением, Россия фактически приблизилась к США, еще пять лет и Россия обгонит США по этому показателю. «Пусть лучше Россия станет самой здоровой страной».

В свою очередь Елена Нечаева рассказала о новом партийном проекте оздоровления питания. Среди инициатив — обновление школьных меню, позволяющее снизить потребление рафинированного сахара, заменять его натуральными и безопасными подсластителями, а также уйти от маргарина и дешевого подсолнечного масла, заменяя его на топленое и оливковое.

Кроме того, предложено отказаться от продуктов, содержащих антибиотики и гормоны роста. Ввиду большого процента детей, у которых имеется в том или ином виде непереносимость лактозы, предлагается максимально вводить в рацион растительные аналоги молока. При этом непереносимость пищи предлагается выявлять в раннем возрасте, провода обследования детей за счет государства.

«Новые люди» предлагают постепенно вводить в школах «шведский стол», дабы не только ограждать детей от вредных продуктов, но и давать возможность выбора среди полезных.

Проект «Новых людей» предлагает вывести сферу школьного питания из-под действия федерального закона ФЗ-44 «О госзакупках», ставящего во главу угла экономию денежных средств. А также разрешить школам прямые закупки у производителей, особенно местных фермеров, что поможет значительно снизить логистические издержки. Предлагается по возможности возобновить работу школьных кухонь вместо того, чтобы возить еду с комбинатов питания и потом разогревать в микроволновке.

Кроме того, «Новые люди» предлагают учредить в школе должность организатора здорового питания, который бы одновременно занимался закупками продуктов и просвещением школьников и их родителей. При этом, для экономии средств, партия полагает возможным сократить в школе ставку советника директора по вопросам воспитания. Наличие такой должности партия «Новые люди» последовательно критикует, поскольку считает возвращение «политруков» устаревшим методом работы с молодыми людьми.

«Основы питания закладываются в семье, там же формируются вкусовые привычки. Поэтому необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении», — считает Елена Нечаева.

Особый упор делается на расширение полномочий управляющего совета школы, куда входит родительский совет. Елена Нечаева предложила дать этим советам возможность требовать оперативного расторжения договоров с поставщиками в случае поставок некачественных продуктов. В электронном дневнике школы следовало бы вкладывать «информацию о питании на текущий день с фотографиями блюд и указанием поставщиков».