Posted 30 марта 2021,, 14:43

Published 30 марта 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Доктор Мясников оценил заявление Минздрава о третьей волне COVID-19 в РФ

30 марта 2021, 14:43

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников отреагировал на заявление заместителя министра здравоохранения России Татьяны Семеновой о том, что показатели заболеваемости позволяют говорить о третьей волне коронавируса в РФ.

Прежде всего он призвал россиян усвоить, что коронавирус пришел в их жизни навсегда и уже не исчезнет. «Это уже пятый человеческий коронавирус который остался с нами на ПМЖ. Предыдущие четыре много десятилетий вызывают до половины всех ОРЗ, и так же могут являться причиной вирусных пневмоний со смертностью у пожилых до 10%», — написал Мясников в своем Телеграм-канале, отметив, что «для всех коронавирусов характерно течение волнами, а новый не исключение».

Теледоктор считает, что во многих странах уже отмечена третья волна коронавируса, однако в России пока нет. При этом Мясников призвал быть готовыми к ней — делать прививки. «Только одно, что мы можем реально сделать: массовая вакцинация», — пояснил врач.

Он также выразил мнение о том, что в РФ поняли, что «вводить жесткие ограничения — путь в никуда, в развал всего». «Мы практически не вводили серьезных ограничений во 2-ю волну, не будет их и в 3-ю. Потому что потом будет и 4-я и 5-я и 6-я», — считает телеведущий. Он также посоветовал россиянам быть готовыми, что вакцинация будет ежегодной или раз в два года.

Отметим, что всего на сегодняшний день в России выявлено 4 млн 536 тыс. 820 случаев коронавируса, умерли более 98 тыс. человек, выздоровели 4 млн 155 тыс. 996 человек.

Напомним, что ранее Мясников вступился за коллегу, врача и телеведущую Елену Малышеву, после сообщений в СМИ о ее роскошном особняке в США. В своем комментарии он призвал россиян «завидовать, но молча».