Posted 30 марта 2021,, 16:20

Published 30 марта 2021,, 16:20

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

ФСБ, спецназ «Зубр», «Рысь» и «Булат» более шести часов штурмуют дом стрелка из Мытищ (видео)

30 марта 2021, 16:20
Перестрелка не смолкает, в доме слышны взрывы, из окон валит густой дым.

Вот уже несколько часов продолжается спецоперация по штурму дома в подмосковных Вешках близ Мытищ, где забаррикадировался 61-летний Владимир Барданов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, который также сообщил, что спецназ применил гранатомет. Операция по задержанию длится более шести часов.

Убедить мужчину сдаться не смогли ни переговорщики из правоохранительных органов, ни родственники, прибывшие к месту чрезвычайного происшествия. Бывшая невестка стрелка охарактеризовала в интервью «МК» Барданова как крайне упрямого человека, на которого невозможно повлиять.

При штурме дома, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, ранен спецназовец отряда «Рысь».

Источник ТАСС добавил, что устроивший стрельбу использовал против силовиков не менее 20 гранат. По словам собеседника агентства, мужчина время от времени вступает в перестрелку, когда видит движение спецподразделений, а также бросает гранаты. «С утра он использовал уже не менее 20 гранат», — добавил источник.

Из осажденного дома валят клубы дыма. Как сообщали СМИ, Барданов несколько раз поджигал здание, но срабатывала автоматическая система пожаротушения. По последним данным, мужчина гранатой подорвал лестницу, ведущую на второй этаж, чтобы помешать силовиков добраться до него.

РИА «Новости» сообщает, что на место происшествия приехала бронетехника.

На месте ЧП работают спецподразделения Росгвардии «Рысь», «Булат» и «Зубр», сотрудники ФСБ, МВД и Следственного комитета.

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Прокуратура взяла ход расследования на контроль.

Ранее полицейские предъявили жене стрелка постановление суда о проведении осмотра жилого помещения. Сразу мужчина начал стрелять из окна из автоматического оружия и бросил две гранаты.