Posted 1 апреля 2021,, 05:28

Published 1 апреля 2021,, 05:28

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

СК объявил о завершении расследования дела об убийстве Калмановича в 2009 году

1 апреля 2021, 05:28

Следователи в Москве завершили расследование уголовного дела в отношении исполнителей убийства Шабтая фон Калмановича и покушения на убийство его водителя. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Багаудина Костоева, Али Белхороева и Батыра Тумгоева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. „ж, з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство организованной группой по найму), ч.3 ст. 30 пп. „а, ж, з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство организованной группой по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) п. „б“ ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой)», — отметила она.

Тело Шабтая Фон Калмановича с огнестрельными ранениями обнаружили в автомобиле Mercedes 2 ноября 2009 года в Москве на проезжей части Новодевичьего проезда. Его водителя с огнестрелом госпитализировали. Он выжил.

Следствием установлено, что Тумгоев сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения Калмановича, и они следили за ним на автомобиле Lada. Поравнявшись с автомобилем Калмановича в районе Смоленской набережной, Костоев открыл по машине огонь.

Допрошены 30 свидетелей в различных регионах России, проведены экспертизы, «выводы которых подтверждают причастность исполнителей к убийству Шабтая фон Калмановича и покушению на убийство его водителя».

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в поисках мотива и заказчика преступления следователи допросили самого близкого друга Калмановича — владельца футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера. О том, что он рассказал СК, стало известно «Росбалту».