Posted 1 апреля 2021,, 10:02

Published 1 апреля 2021,, 10:02

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Собянин: Метро стало ближе для 175 тыс. жителей Хорошево-Мневников

1 апреля 2021, 10:02
В подземке сегодня заработали две новые станции.

В московском метро в четверг открыли две новые станции — на Большой кольцевой линии заработали «Народное Ополчение» и «Мневники». По оценкам властей, на этих станциях ежедневно будут перемещаться около 40 тыс. пассажиров.

«Город стал ближе для 175 тысяч жителей района Хорошево-Мневники», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте. По его словам, западный участок Большого кольца метро запустят до конца года.

Собянин отметил, что «Мневники» — это ворота в Мневниковскую пойму, где появится новый городской район, а «Народное Ополчение» станет пересадкой на Рублево-Архангельскую линию метро.

Мэр также сообщил, что на других участках Большой кольцевой линии метро продолжается активная стройка. «В этом году закончим проходку тоннелей, откроем еще несколько станций. А через 1,5-2 года — полностью замкнем Большое кольцо», — уточнил Собянин.

Ожидается, что после открытия новых станций должна снизиться нагрузка на действующие станции Таганско-Краснопресненской линии — самой востребованной в московском метро: «Полежаевская» — до 26%, «Октябрьское поле» — до 20%, «Щукинская» — до 11%.

Новые станции были построены в составе участка длиной 4,6 км от действующей станции «Хорошевская» до «Мневников». На участках «Хорошевская» — «Мневники» и «Хорошевская» — «Деловой центр» интервал движения в час пик будет составлять около пяти минут.