Posted 2 апреля 2021,, 07:38

Published 2 апреля 2021,, 07:38

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Малышеву проверят после слов о вреде масок в пандемию

2 апреля 2021, 07:38

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин пожаловался в Роспотребнадзор и Роскомнадзор на известную телеведущую Елену Малышеву. Народный избранник призвал проверить медика после ее заявления о плюсах отмены масочного режима, сообщает РБК.

Малышева оказалась в центре скандала после того, как в одном из выпусков своей программы «Жить здорово!» побывала в Чечне и порадовалась отмене там масочного режима. «Остров счастья живет без масок», — восклицала Малышева, заявив, что в случае отмены масочного режима течение болезни было бы более легким.

«Если вы в маске, вы дышите своими микробами и вирусами, увеличивая их концентрацию. А без маски концентрация уменьшается», — пояснила телеведущая. Она подкрепила свои слова исследованием датских ученых, в котором говорилось, что у тех, кто не носит маски, частота заболевания COVID-19 не растет по сравнению с людьми, которые пользуются защитными средствами.

Между тем, в России согласно постановлению главного санитарного врача жители обязаны носить маски в общественных местах, напоминает Рашкин в своем обращении. В связи с этим он попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову дать информацию «о мерах, применяемых ведомством для обеспечения единообразного применения соответствующих правил поведения, и планах по их уточнению в целях адекватного смягчения». Он также призвал проверить сюжет программы Малышевой на вопрос достоверности и безопасности для жизни и здоровья зрителей.

Ранее Малышева пояснила, почему мужчины тяжелее болеют COVID-19 и чаще умирают от болезни. Медик также называла болезнь «чудом чудесным», так как, по ее словам, коронавирус не убивает детей.