Posted 2 апреля 2021,, 10:35

Published 2 апреля 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Астма и экзема: эксперты назвали последствия «вечного масочного режима»

2 апреля 2021, 10:35
Медики оценили заявление бывшего главного санитарного врача Онищенко.

Московские медики прокомментировали заявление бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о том, что масочный режим может остаться с нами навсегда, а также рассказали, чем это опасно.

По словам пульмонолога одной из московских городских больниц, постоянное ношение защитных масок, в целом, безвредно, но при предрасположенности к бронхиальной астме может спровоцировать обострение болезни. Специалист считает, что в идеале нужно обследовать каждого человека, прежде чем говорить о том, можно или нельзя ему постоянно быть в маске.

Эксперт прежде всего рекомендует избегать интенсивных физических нагрузок в маске, менять ее, когда она становится влажной и не менее 10 часов в день проводить без средства защиты.

В свою очередь, как сообщает «МК», дерматовенеролог федерального лечебного учреждения сообщила о росте за последние месяцы числа пациентов с жалобами на раздражения кожи, вплоть до экзем, в местах соприкосновения с масками и респираторами. Медик уточнила, что часто речь идет о людях, обязанных полный рабочий день ходить в масках.

Накануне Геннадий Онищенко заявил, что маски нужны не только для профилактики коронавируса, но и для профилактики того же гриппа. По его мнению, отказаться от ношения медицинских масок не получится уже никогда.