Posted 2 апреля 2021,, 14:25

Published 2 апреля 2021,, 14:25

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Кинотеатр «Художественный» откроют после реставрации 9 апреля

2 апреля 2021, 14:25

С 9 апреля отреставрированный кинотеатр «Художественный», расположенный у метро «Арбатская» в центре Москвы, станет доступен для публики.

В нем начнутся регулярные киносеансы, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на программного директора кинотеатра Стаса Тыркина. По его словам, кинотеатр будет работать ежедневно с 09:00 до 03:00.

«Я могу вам четко сказать, что то, ради чего все затевалось, оно реализовано. Это исторический кинотеатр», — отметил руководитель столичного департамента культуры Анатолий Кибовский, добавив, что «для многих людей этот объект символ старой Москвы, символ сохранения привычной комфортной среды». Глава депкульта также выразил уверенность в том, что «снова здесь будет не одно поколение москвичей для того, чтобы встретиться с искусством».

В день открытия в кинотеатре пройдет российская премьера фильма «Отец», а 10 апреля состоится спецпоказ фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин».

Здание кинотеатра было построено в 1909 году по заказу московского предпринимателя Роберта Альберта Брокша. Он стал первым московским кинотеатром, у которого появилось собственное здание. Первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен архитектором Николаем Благовещенским. В 1912–1913 годах здание перестроил архитектор Федор Шехтель. Ему удалось увеличить количество зрительских мест до 900.

После ВОВ здание кинотеатра неоднократно подвергалось изменениям. В 1992 году здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. К началу 2010-х годов оно находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность.

В 2019 году началась комплексная реставрация кинотеатра. Во время реставрационных работ в кинотеатре «Художественный» обнаружены археологические находки. Среди старинных артефактов оказались хорошо сохранившиеся стеклянные изделия конца XIX — начала XX века.