Posted 3 апреля 2021,, 02:26

Published 3 апреля 2021,, 02:26

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

В Чапаевском парке отреставрируют памятник создателю легендарных самолетов «Як»

3 апреля 2021, 02:26

Памятник генерал-полковнику, авиаконструктору Александру Яковлеву при входе в Чапаевский парк со стороны Ленинградского проспекта ждет комплексная реставрация. Такое решение в Мосгорнаследии приняли к 115-летнему юбилею Яковлева.

Как заявили в пресс-службе Мосгорнаследия, по заказу ведомства специалисты сейчас готовят проект реставрации монумента. Чтобы разработать научно-проектную документацию, им предстоит провести библиографические и историко-архивные исследования и изучить все особенности памятника, отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. После того, как проект реставрации согласуют с надзорным ведомством, можно будет приступать непосредственно к работам по сохранению монумента.

Как рассказал Емельянов, реставрация будет проходить в 2022–2023 году. Все этапы будут контролировать инспекторы Мосгорнаследия.

Напомним, что Яковлев создал легендарный самолет «Як». Под его руководством было сконструировано и выпущено множество типов и модификаций летательных аппаратов. Памятник ему в Чапаевском парке открыли в 1976 году. Авторами монумента выступили скульптор Аникушин и архитектор Заварзин.

Ранее стало известно, что в Москве началась реставрация усадьбы купца Масягина в Старомонетном переулке — реставраторы полностью приведут в порядок этот памятник архитектуры и вернут ему первозданный облик. Уточнялось, что все работы займут примерно три года. При этом все работы на памятнике пройдут под контролем Мосгорнаследия. Так, специалисты отремонтируют пристройку 1925 года, отреставрируют и воссоздадут деревянные окна и двери, восстановят лестницу в мезонин.