Posted 5 апреля 2021,, 08:38

Published 5 апреля 2021,, 08:38

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

Гинцбург заверил, что вакцина «Спутник V» не влияет на геном человека

5 апреля 2021, 08:38

Российская вакцина «Спутник V» не может оказывать никакого влияния на геном человека и на генетическую наследственность. Об этом заявил Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где был разработан препарат.

По его словам, оказать влияние на геном человека может то, что способно в него интегрироваться или каким-либо образом влиять на структуру ДНК. Ученый пояснил, что речь идет о препаратах, которые размножаются в организме, а вакцина от COVID-19 к таковым не относится.

Гинцбург заверил РИА «Новости», что «Спутник V» «никак не может влиять ни на нуклеиновую кислоту, ни на наследственность, ни на какие-то другие вещи, связанные с изменением нашего наследственного материала».

Ранее директор центра им. Гамалеи сообщал, что вакцинация «Спутником Лайт» вдвое снижает вероятность заражения COVID-19. Также он заявлял, что в центре Гамалеи начинаются доклинические испытания вакцины от Сovid-19 в виде капель для носа.

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 8646 новых случаев коронавируса, 13% из них не имели клинических проявлений болезни. За сутки болезнь унесла жизни 343 человек.