Posted 6 апреля 2021,, 18:15

Published 6 апреля 2021,, 18:15

Modified 1 февраля, 04:50

Updated 1 февраля, 04:50

Адвокат: Если глава «Альянса врачей» не успеет вовремя вернуться домой из Покрова, ей может грозить ужесточение меры пресечения по «санитарному делу»

6 апреля 2021, 18:15

Автомобиль главы профсоюза «Альянс врачей»(признан в РФ иноагентом) Анастасии Васильевой, которая едет из Покрова в Москву, дважды остановили сотрудники ГИББД. У нее проверяли документы, из-за этого она может не успеть к 20:00 домой и таким образом вынуждено нарушит меру пресечения по «санитарному делу». Об этом сообщил в своем Facebook адвокат Дмитрий Джулай.

По его словам, опоздание может стать основанием для выхода в суд следователя с ходатайством об изменении ей меры пресечения по «санитарному делу» на более суровую.

Днем во вторник к ИК-2 в Покрове (Владимирская область), где отбывает наказание Навальный, приехала Анастасия Васильева и вместе с ней прибыли несколько человек в белых халатах. Медики требовали допустить к политику приглашенного врача и оказать ему адекватную состоянию медицинскую помощь. В результате были задержаны девять человек, в том числе журналисты американского телеканала CNN. В МИД РФ заявили, что задержанные журналисты препятствовали работе колонии и подъезду к нему автотранспорта. Журналистов отпустили, на Васильеву составили протокол по 20.2 КоАП.

31 марта политик Алексей Навальный объявил голодовку. Он рассказал, что у него по-прежнему болят спина и правая нога, а теперь потеряли чувствительность участки уже на обеих ногах. При этом адекватную медицинскую помощь в колонии, по словам Навального, он не получает и по-прежнему страдает от ежечасного прерывания ночного сна сотрудниками колонии. Оппозиционер требовал допуска приглашенного врача. В УФСИН по Владимирской области утверждают, что Навальный получает необходимую медицинскую помощь. По информации команды политика, с момента помещения в колонию он похудел на 8 кг.