Posted 7 апреля 2021,, 19:01

Published 7 апреля 2021,, 19:01

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

«Медуза»: Несколько членов московской ОНК связаны охранным бизнесом

7 апреля 2021, 19:01

Несколько членов московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), как выяснила «Медуза», знакомы по охранному бизнесу. Данные расследования издания приводит «Медиазона». Журналистам также удалось выяснить, что двое из членов ОНК до прихода в комиссию работали в организации ее председателя Георгия Волкова.

СМИ уточняет, что в декабре 2015 года председатель столичной ОНК Георгий Волков якобы зарегистрировал в своей квартире в районе Митино организацию «Фонд поддержки информационных технологий и внедрения технологий, программ для морально-этического, спортивного и патриотического развития населения «Добрые технологии». Целями организации на ее сайте указаны пропаганда спорта и здорового образа жизни, а также «профилактика и лечение игровой и компьютерной зависимости.

При этом, продолжает издание, «как минимум три действующих члена столичной ОНК связаны с этим фондом, а еще несколько — с районом Митино, в котором вырос Волков».

В комиссии работают бывший вице-президент «Добрых технологий» Дамир Енаев и экс-сотрудник компании Богдан Эберт. Еще один бывший сотрудник фонда Евгений Боронин входит в подмосковную ОНК. Как уточняет «Медиазона», родной брат Боронина Вадим также состоит в ОНК Москвы.

В материалах расследования указано, что Эберт в 2017 году участвовал в выборах муниципальных депутатов района Митино. Участие в этих же выборах принимал еще один заместитель Волкова — 29-летний Николай Зуев. Последний, указывают СМИ, инициировал исключение Марины Литвинович из ОНК. Зуев писал в своей анкете на выборах муниципальных депутатов митинского района в 2017 году, что его туда выдвинула организация помощи инвалидам «Щит».

Эту же организацию представляет еще один заместитель председателя ОНК Москвы Кирилл Маношин. Он вместе с Волковым входит в Общественный совет при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы и курирует отдел полиции по району Митино.

«Несмотря на очевидные связи, Волков при этом уверяет, что с большинством этих людей познакомился уже в ОНК», — пишут журналисты.

В материалах сказано, что все руководители московской ОНК — Волков, Зуев, Эберт, Маношин и Алексей Мельников — упоминались в качестве членов координационного совета Негосударственной сферы безопасности. Это ассоциация сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности, уточняет «Медиазона». Первым ее председателем стал бывший директор ФСБ Николай Ковалев, сейчас ею руководит член московской ОНК Дмитрий Галочкин.

«Как утверждают собеседники „Медузы“, согласованием кандидатур в ОНК занимаются в администрации президента, учитывая мнением силовиков из ФСИН и ФСБ», — пишет «Медиазона».

Ранее, напомним, совет Общественной палаты исключил из ОНК Москвы правозащитницу Марину Литвинович, мотивировав это тем, что она неоднократно разглашала данные следствия. По словам Литвинович, ее исключили из-за рассказа телеканалу «Дождь» об очной ставке Любови Соболь с потерпевшей по делу о проникновении в квартиру семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.