Posted 8 апреля 2021,, 07:00

Published 8 апреля 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Москва. Пресс-конференция «Значение уголовного дела в отношении общественных активистов Ингушетии»

8 апреля 2021, 07:00

8 апреля 2021 года в 10:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2, строение 1) состоится пресс-конференция, посвященная общественному и правовому значению уголовного дела, в отношении общественных активистов Ингушетии.

Подписание соглашения между главами Чеченской Республикой и Республики Ингушетия в октябре 2018 года вылилось в митинг в Республике Ингушетия, продолжавшийся в течение двух недель.

В феврале 2019 года власти Республики Ингушетия попытались внести изменения в законодательство о референдуме и выборах, которые предполагали определение статуса границ республики и ее названия без проведения референдума, что также вызвало народный протест, который вылился в митинг, состоявшийся в Магасе 26 марта 2019 года.

И хотя митинг был согласован властями, произошли столкновения между митингующими и силовыми органами, которые вылились в известное уголовное дело — Ингушское «болотное» дело.

В марте 2021 года Кисловодский городской суд изменил меру пресечения в отношении Зарифы Саутиевой с заключения под стражу на домашний арест. Однако апелляционная инстанция вынесла постановление, которым вернула Саутиеву под стражу, что также послужило катализатором общественного возмущения.

Другие обвиняемые по делу о митинге объявили голодовку и отказались принимать дальнейшее участие в судебных процессах в знак протеста против заключения Зарифы Саутиевой под стражу. Лишь на девятый день акция протеста была прекращена по просьбе религиозных деятелей Ингушетии.

В настоящее время в Кисловодском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении лидеров данного протеста, которые обвиняются в совершении организации насилия в отношении представителей власти, а также в совершении ряда экстремистских преступлений. Защита считает, что уголовное дело имеет политический подтекст, обвинение несостоятельно и подсудимых держат под стражей исключительно из мотивов мести и расправы за проведение акций протеста.

Поскольку судебный процесс фактически закрыт, участники пресс-конференции намерены осветить ход процесса и обсудить:

— на чем основываются доводы обвинения;

— физическое состояние старейшин, находящихся под стражей;

— показания свидетелей, данные против «организаторов митинга».

В пресс-конференции участвуют:

— Карина Москаленко, адвокат;

— Лев Понаморев, политический и общественный деятель;

Николай Сванидзе, журналист;

— Багаудин Нальгиев, член совета тейпов Ингушетии;

— Дарья Корнилова, журналист.

Аккредитация журналистов:

тел./факс +7 (926) 244-63-95; е-mail: es@msk.rosbalt.ru.