Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Россиянка Ахмерова завоевала золотую медаль на ЧЕ по тяжелой атлетике

10 апреля 2021, 19:02

Российская штангистка Дарья Ахмерова показала результат 246 кг (108 кг в рывке + 138 кг в толчке) и завоевала золотую медаль на проходящем в Москве чемпионате Европы в весовой категории до 87 кг, передает ТАСС.

Второе место заняла Елена Чилчич ил Молдавии (245 кг, 107+138), третьей стала россиянка Дарья Рязанова (240 кг, 105+135).

Как отмечает агентство, для женской сборной России золотая медаль Ахмеровой стала первой в двоеборье на чемпионате Европы.

Как рассказала сама Ахмерова, свою победу она посвятила матери.

Сразу после победы мне позвонила мама и поздравила меня с этим успехом, сказала, что гордится мною. А я старалась, чтобы все было как положено. Посвящаю награду маме, которую зовут Любовь, — сказала спортсменка журналистам. — Я бы не сказала, что золото мне далось легко, борьба была, конечно. Эту победу можно назвать и тактической, когда в толчке я заказала изначально высокий вес и вынудила соперниц нервничать и ошибаться».

В общем зачете турнира лидирует сборная Украины, в активе которой четыре золотые и одна бронзовая медаль. Второе место занимает сборная Болгарии (3-3-1), третье — команда Армении (2-1-3). Сборная России занимает шестое место (1-4-4).

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве завершится 11 апреля.