Posted 12 апреля 2021,, 10:26

Published 12 апреля 2021,, 10:26

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Названы серьезные последствия неправильного прокалывания ушей

12 апреля 2021, 10:26

Кандидат медицинских наук, врач-косметолог Алиса Шарова рассказала, как правильно провести процедуру прокалывания ушей и как избежать потенциальных рисков.

Медик в интервью радио Sputnik развеяла миф о том, что прокалывание ушей — простая и безопасная «операция», которую можно делать даже дома. Шарова отметила, что процедуру должен проводить мастер с опытом и необходимыми инструментами. По ее словам, специалист может выбрать правильную точку для прокола, сделать так, чтобы процедура была безболезненной и безопасной.

«Например, когда прокалывают ухо, правильно подсветить его фонариком с задней стороны, чтобы видеть сосуды. Это позволяет избежать повреждения сосудов, кровотечения, сильной гематомы», — объяснила Алиса Шарова.

Медик также предупредила, что неправильное прокалывание ушей может обернуться серьезными осложнениями такими, как перихондрит и появление безобразных рубцов. Кроме того, как заявила косметолог, попытки проколоть уши в домашних условиях могут привести к нагноению и плохому заживлению отверстия.