Posted 12 апреля 2021,, 11:41

Published 12 апреля 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Мемориальную доску космонавту Алексею Леонову открыли в Москве

12 апреля 2021, 11:41
Имя генерал-майора авиации увековечили на здании на улице Маши Порываевой.

В Москве 12 апреля, в День космонавтики, появилась мемориальная доска первому человеку, вышедшему в открытый космос, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову.

Имя генерал-майора авиации увековечили на здании на улице Маши Порываевой. В доме № 11, строение 3 Алексей Леонов работал почти 20 лет.

Как сообщает портал московской мэрии со ссылкой на главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова, мемориальная доска выполнена из бронзы по оригинальному проекту скульптора Ярослава Бородина и архитектора Юлии Ефремовой.

«Важно, что именно в День космонавтики в Москве появилась мемориальная доска первому человеку, вышедшему в открытый космос, знаменитому космонавту Алексею Архиповичу Леонову», — заявил Емельянов.

На церемонии открытия доски в Москве присутствовали представители федеральных и столичных органов власти, организаций космической отрасли, а также СМИ.

Отметим, что в честь Дня космонавтики в Москве состоится множество офлайн- и онлайн-мероприятий, среди которых лекции, выставки, кинопоказы и мастер-классы. Так, в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России проходит выставка «От «Востока» до «Бурана». Посетителям впервые покажут рабочие материалы Юрия Гагарина.

12 апреля в коворкинг-центре НКО по адресу 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1 в 18:00 начнется показ фильма «Время первых», после чего состоится тематический квест.

Напомним, что 60 лет назад, в 09:07 12 апреля 1961 года, с космодрома Байконур стартовал «Восток-1» с космонавтом номер один на борту — Юрием Гагариным.