Posted 12 апреля 2021,, 11:56

Published 12 апреля 2021,, 11:56

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Собянин открыл выставку, приуроченную к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина

12 апреля 2021, 11:56

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с 60-летием космического полета Юрия Гагарина.

В понедельник градоначальник в День космонавтики вместе со старшей дочерью Гагарина Еленой открыл выставку «Первый» в Музее космонавтики.

По словам Собянина, в столице десятки тысяч людей работают в ракетно-космической отрасли. Космонавтика сегодня, как отметил мэр, имеет огромное значение в промышленности, экономике и науке Москвы.

«Здесь, на ВДНХ, мы создали огромный павильон, посвященный космонавтике, современный, новый, и с огромным количеством экспонатов, которые мы собрали по всей стране», — сказал Собянин, добавив, что поздравляет всех с праздником.

В пресс-службе мэрии уточнили, что выставка «Первый», которая открылась в честь 40-летия со дня основания музея и 60-летия полета Гагарина в космос, продлится до 12 сентября. В главном зале музея размещена экспозиция «Утро космической эры», где представлено более 100 экспонатов.

Посетители выставки смогут увидеть подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», катапультируемое кресло, документы Гагарина, его личные вещи, артефакты, посвященные подготовке к первому полету в космос, документы и личные вещи Юрия Гагарина, среди которых — его свидетельство о рождении, одежда, фотографии и многое другое. Впервые покажут редкие предметы, связанные с первым космонавтом и периодом его учебы в Люберецком ремесленном училище и Смоленском индустриальном техникуме.

Кроме того, москвичи увидят реконструкцию землянки, в которой семья Гагариных жила в годы оккупации, книгу «Ракетный полет в стратосфере» Сергея Королева и множество других интересных и уникальных экспонатов.