Posted 12 апреля 2021,, 15:35

Published 12 апреля 2021,, 15:35

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Космонавт Роман Романенко рассказал, как Москве стать космической столицей мира

12 апреля 2021, 15:35

В российской столице необходимо открыть дополнительные детские секции робототехники и авиамоделирования. Об этом в ходе прямого эфира в Instagram, посвященного юбилею полета в космос Юрия Гагарина, заявил летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

Как подчеркнул Романенко, власти столицы огромное внимание уделяют детскому техническому досугу. В технопарках, кружках робототехнике сегодня занимаются более 180 тыс. юных москвичей. Однако, чтобы Москва стала поистине космической столицей, таких кружков и секций должно стать значительно больше. «Считаю необходимым открыть еще не менее 100 дополнительных секций авиамоделирования и робототехники», — подчеркнул космонавт.

По его мнению это позволит детям не только проводить свой досуг с пользой, но и значительно повысит их возможность приобрести знания о новых инженерных профессиях, и в перспективе, возможно, внести вклад в развитие российского космоса. Или, даже не став космонавтом, выбрать профессию, которая окажется востребованной в будущем. «Ведь экономика ХХI века в любом случае будет связана с цифровыми технологиями, роботами и космосом», — уверен Романенко.