Posted 13 апреля 2021,, 10:02

Published 13 апреля 2021,, 10:02

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Онколог Карасев рассказал, после каких операций опасно летать на самолете

13 апреля 2021, 10:02

Людям при некоторых онкологических заболеваниях следует воздержаться от полетов на самолете. Об этом предостерег хирург-онколог Иван Карасев.

По его словам, пациентам, которые перенесли операции по трансплантации костного мозга, не рекомендуется летать на самолетах в период от двух месяцев до полугода. Врач пояснил, что такие пациенты в полете могут подхватить инфекцию: все дело в том, что у них организм находится в иммуносупрессорном состоянии, что является серьезным фактором риска.

В интервью телеканалу «Звезда» онколог предупредил, что полеты на самолетах опасны также при тромбоцитопении, снижении количества тромбоцитов на фоне полихимиотерапии.

Кроме того врач призвал отказаться от полетов после выписки из больницы около двух недель, а также после операции по удалению лимфоузлов или операции по поводу рака молочной железы.

Карасев отметил, что не рекомендуется летать и людям с анемией при гемоглобина ниже восьмидесяти. «У данных пациентов во время перелета может быть удушье или нехватка кислорода», — добавил Карасев.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.