Posted 15 апреля 2021,, 12:52

Published 15 апреля 2021,, 12:52

Modified 30 марта, 11:54

Updated 30 марта, 11:54

В Москве отремонтируют памятник Петру Столыпину

15 апреля 2021, 12:52

Специалисты проведут комплексный ремонт памятника Петру Столыпину, установленного на пересечении улиц Новый Арбат и Конюшковская рядом с Домом правительства России.

Он появился 27 декабря 2012 года к 150-летию со дня рождения государственного деятеля Российской империи. На бронзовом монументе высотой 4,6 метра реформатор представлен в полный рост с орденами на груди. В пресс-службе Мосгорнаследия рассказали, что работы по сохранению памятника запланированы на 2022–3023 годы.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов подчеркнул, что монумент ждет комплексный ремонт. Работы будут проводить прямо на месте, поэтому специалистам понадобится установить особые конструкции, которые позволят им добраться до всех элементов.

Все работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия. Чтобы подготовить научно-проектную документацию, которая необходима для ремонта, специалисты изучат особенности памятника и его техническое состояние.

«Во время ремонта они очистят поверхность монумента от всех видов загрязнений, устранят дефекты, а также приведут в порядок патину — голубовато-зеленый налет, который образуется на поверхности бронзы под воздействием окружающей среды», — отметили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Ранее стало известно, что в столице установят памятник Нобелевскому лауреату Николаю Семенову. Он появится перед зданием Федерального исследовательского центра химической физики на улице Косыгина. К настоящему моменту у здания созданного им университета открыли закладной камень будущего монумента.