Posted 19 апреля 2021,, 13:24

Published 19 апреля 2021,, 13:24

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Врач назвала максимальную дозу обезболивающего в день

19 апреля 2021, 13:24

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, кому противопоказаны обезболивающие таблетки и сколько их можно максимально выпить в день, чтобы не навредить организму.

По словам медика, подобные препараты сугубо индивидуальны и доза лекарства зависит от возраста и веса человека. В качестве примера специалист привела парацетамол, который можно принимать максимально три раза. «Если мы постоянно принимаем парацетамол, например при головной боли по три-четыре таблетки за раз, то от этого могут быть плохие последствия», — предостерегла Лапа в интервью «Москве 24».

В целом, терапевт назвала обезболивающие «скорой помощью», которые на постоянной основе лучше не использовать. Врач также сообщила, что многие обезболивающие препараты запрещены аллергикам. «Это касается больных, страдающих тяжелой формой аллергии и бронхиальной астмы. В этом случае при приеме они могут вызвать побочные эффекты, а точнее гиперреакцию иммунной системы», — пояснила медик.

Кроме того, как оказалось, обезболивающие лекарства противопоказаны при аллергии на плесень и другие грибковые аллергены.

Ранее в Национальной службе здравоохранения Англии сообщили, что передозировка парацетамола может вызвать тошноту и рвоту, а также повреждение печени.