Posted 21 апреля 2021,, 12:58

Published 21 апреля 2021,, 12:58

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в здании 1905 года

21 апреля 2021, 12:58

Департамент культурного наследия Москвы остановил несогласованные работы в доходном доме Строгановского училища на Мясницкой улице, которые могли навредить историческому облику здания. Как рассказал глава ведомства Алексей Емельянов, проводя работы по сохранению подвальных помещений правообладатель отклонился от согласованного проекта.

«Во время наблюдения за реставрацией дома по адресу: Мясницкая улица, дом 24/7, строение 1 сотрудник Мосгорнаследия зафиксировал факт проведения несогласованных работ», — отметили в пресс-службе департамента. В частности, в момент проверки пользователь размещал металлоконструкции, раскрывал арочные проемы и разбирал несущие перегородки.

Как подчеркнул Емельянов, доходный дом Строгановского училища признан памятником культурного наследия федерального значения, поэтому все работы в здании должны проходить строго по согласованному проекту и под контролем профильного ведомства. «Такое самоуправство могло навредить памятнику, поэтому незаконные работы пришлось остановить и возбудить административное производство в отношении подрядчика», — отметил чиновник.

Теперь правообладателю предстоит приступить к законным работам по сохранению и устранить последствия несогласованного ремонта.