Posted 26 апреля 2021,, 08:34

Published 26 апреля 2021,, 08:34

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Прокуратура приостановила работу «Штабов Навального» до решения по иску об экстремизме

26 апреля 2021, 08:34

В Мосгорсуде в понедельник проходит предварительное заседание по иску прокуратуры о признании ФБК (Фонд борьбы с коррупцией — признан в РФ иностранным агентом), ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан — признан в РФ иностранным агентом) и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями.

В ходе заседания представитель прокуратуры потребовал приостановить деятельность двух первых организаций до решения суда, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Команды 29».

Также сегодня стало известно, что иск прокуратуры о признании фондов экстремистскими рассматривает судья Вячеслав Полыга, а ранее назначенный судья Михаил Казаков заболел.

Как сообщает «Интерфакс», прокуратура Москвы приостановила деятельность движения «Штабы Навального» до рассмотрения иска об их запрете. «Вопрос о запрете определенных действий общественного движения — компетенция прокуратуры», — объяснили в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, что прокуратура обвинила организации Навального в создании условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в РФ для «цветной революции».

ФБК включили в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ — в декабре 2020 года.