Posted 26 апреля 2021,, 16:39

Published 26 апреля 2021,, 16:39

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Либертарианца Светова оштрафовали и арестовали за нарушения правил проведения митингов

26 апреля 2021, 16:39
Сам он указал, что сроки давности его дела давно истекли, а также добавил, что в протоколе есть ошибка в датах.

Савеловский суд Москвы оштрафовал члена незарегистрированной Либертарианской партии Михаила Светова на 30 тыс. рублей и арестовал на 9 суток по двум административным протоколам о нарушениях на публичных акциях.

Как сообщили РИА «Новости» в суде, Светов обвинялся в правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 20. 2 КоАП РФ. Так, Светову вменяется организация/проведение несогласованной акции 21 апреля в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Во втором протоколе речь идет об одной из январских несогласованных акций.

Сам Светов через Twitter рассказал, что во втором протоколе его обвиняют в публикации 23 января (в тот день в Москве и других городах тоже прошли несогласованные акции) призыва на акции в соцсетях. Максимум Светову грозило до 10 суток ареста за каждое нарушение.

Он добавил, что сроки давности его дела давно истекли, а также добавил, что в протоколе есть ошибка в датах, но «всем плевать».

«Арестован по делу, по которому вышел срок давности. Вот это веселуха, конечно, — добавил он. — По факту арестован на 11 суток, так как нахожусь за решеткой с субботы».

По его словам, решение суда — «чисто политическое».

Напомним, ночь на воскресенье в квартиру к Светову пришли следователи с обыском. Как рассказалего адвокат Дмитрий Захватов, следственные действия проводились в рамках дела 2019 года о развратных действиях, по которому Светов проходит в качестве свидетеля. Но в итоге Светова задержали для составления протокола об административном правонарушении (как оказалось впоследствии, двух). При этом, по данным адвоката, Светов находился в отделе полиции по Хорошевскому району около полутора суток.